中央コンサルタンツ株式会社

表彰業務

2021年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
令和2年度 三重管内電線共同溝詳細設計業務 (管理)花井卓也
(担当)都竹延晃
   町田智直
   森下裕士
(照査)川端信一
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
札幌開発建設部
岩見沢河川事務所管内 災害対応資料作成業務 (管理)小室篤示
(担当)梅澤 裕
   中元英樹
   亀澤太一
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)小室篤示
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
一般国道228号 上ノ国町 小砂子大橋耐震補強設計外一連業務 (管理)磯部雅洋
(担当)小島朋樹
   小澤祐輔
   荒井貴紀
   澤田剛大
(照査)菅 勝司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)磯部雅洋
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
一般国道39号 北見市 北見本町電線共同溝詳細設計外一連業務 (管理)森谷建一郎
(担当)澤田剛大
   小笠原英司
   川村浩駿
   杉之原博信
(照査)荒井政俊
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)森谷建一郎
設計等優秀履行業者表彰
(局長表彰)
札幌市
建設局
旭山公園米里線(西4丁目線~公園東通線間)電線共同溝実施設計 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
   澤田剛大
   川村浩駿
(照査)荒井政俊
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東日本高速道路株式会社
東北支社
郡山管理事務所
東北自動車道 郡山管内支承補修設計 (管理)櫻井寿樹
(担当)佐藤 仁
   齋藤 拳
   堀籠涼太
(照査)土田直広

2020年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
倶知安開発事務所管内 施工計画検討業務 (管理)長太正人
(担当)森谷建一郎
   藤沢正幸
   小笠原英司
(照査)荒井政俊
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度 国営木曽三川公園桑名七里の渡し公園整備検討業務 (管理)浅野誠一
(担当)串原喜之
   田中順己
   安田朋紘
(照査)三浦利夫
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (担当)伊藤文一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成31年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
平成30年度福岡国道管内無電柱化詳細修正設計外業務 (管理)本多 明
(担当)増田幸治
   緒方直人
   原 英敏
   宮下俊彦
(照査)黒木陽一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)本多 明
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
首都国道事務所
H30国道357号舞浜交差点他設計業務 (管理)竹花達也
(担当)小林哲也
   西川寿一
   庄野潤一
   望月建志
   今本将央
   戸来友哉
   天岩達紀
   福地弘和
(照査)湊谷昌樹
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)竹花達也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成31年度 浜松河川管理施設等監理検討業務 (担当)伊藤秀一
   渡邉信剛
   後藤健太
   岡田 裕
   野川浩生
   杉村晴二
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成31年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (管理)小川利治
(担当)吉田一光
   伊藤文一
   小森紀彦
   竹内 慎
   村越章人
   萩田隼平
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
名古屋国道事務所
令和元年度 名国管内施設点検計画作成業務 (管理)渡邊 淳
(担当)東山泰治
   竹内 禎
   名知幹弘
   左古英三
   日野雅樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
名四国道事務所
平成31年度 西知多道路(東海JCT)施工方針検討業務 (管理)渡邊 淳
(担当)田中誠一
   竹内 慎
   正木智弘
   佐藤貴章
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (担当)正木智弘
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成31年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊淳
(担当)名知幹弘
   片山 真
   中野克哉
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
紀勢国道事務所
平成30年度 有馬井戸地区詳細設計業務 (管理)小川利治
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
木曽川下流河川事務所
平成31年度 国営木曽三川公園桑名七里の渡し公園整備検討業務 (管理)浅野誠一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
道路防災対策設計業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)森下賢一
   益田宗尊
   内田道雄
   中島善彰
   寺澤孝一
   五十嵐大基
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
大洲河川国道事務所
平成31年度 柚木箇所樋門設計外業務 (管理)高木久徳
(担当)河野 博
   柴橋朋希
   佐藤雅洋
   益戸 宏
   長﨑浩紀
   石黒茂樹
(照査)石崎伸明
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)高木久徳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
松山河川国道事務所
平成31年度 愛媛県内渋滞対策検討業務 (管理)前野慎介
(担当)町田智直
   猪飼博友紀
   都竹延晃
   黒川貴啓
   清水俊介
   澤田茂和
(照査)稲垣貴政
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)前野慎介
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
令和元年度 福岡国道改築関連構造物詳細設計外業務 (管理)冨重裕紀
功労者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
仙台河川国道事務所
阿武隈川下流・名取川河川管理施設補修設計業務 (管理)岡田 裕
(担当)窪田一樹
   加藤秀一
   徳田直大
   北島隆男
   鈴木亮一
(照査)小室篤示
功労者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
令和2年7月豪雨災害復旧方針検討業務 (管理)江口貴弘
(担当)吉田一光
優良業務表彰
(局長表彰)
埼玉県下水道局 北部流域処理場5系水処理施設改築実施設計業務委託 (管理)西川裕之
(担当)髙平祐介
   小滝英達
   吉川瑛人
   五島孝佳
(照査)曽根光善
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都下水道局 小菅水再生センター(西)耐震補強設計委託その4 (管理)池田 斉
(担当)小坂隼右
(照査)藤原宏将
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都下水道局 葛西水再生センターほか1か所放流渠吐口耐震補強設計委託 (管理)池田 斉
(担当)德江 聡
   小坂隼右
(照査)藤原宏将
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東京都西多摩建設事務所 道路予備補足設計(熊川2期) (管理)西川寿一
(担当)望月建志
   秋山 凱
   川﨑英彦
(照査)湊谷昌樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東京都第五建設事務所 道路概略検討その2(30五-補138) (管理)湊谷昌樹
(担当)脇 遼平
   望月建志
   一見健太
   秋山 凱
(照査)西川寿一
優良業務表彰
(部長表彰)
群馬県県土整備部 道路改築事業(地方道・大規模修繕)上毛大橋補修設計業務委託 (管理)菅 勝司
(担当)黒田保博
   村田知也
   櫻田 隆
(照査)藤原宏将
優良技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)菅 勝司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県島田土木事務所 令和元年度 相良片浜海岸高潮対策事業(防災・安全交付金)に伴う水門嵩上設計業務委託(ラムネ川水門) (管理)石崎伸明
(担当)渡邉信剛
   後藤健太
   細川達也
(照査)高木久徳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
大阪府富田林土木事務所 一級河川 西除川外 浸水想定区域図作成等委託 (管理)植原 敏
(担当)佐藤雅洋
   柴橋朋希
   尾﨑悠平
   中山雅淑
   濱口 新
(照査)河野 博
設計等優秀履行業者表彰
(局長表彰)
札幌市
建設局
防災・安全交付金事業 道道札幌環状線(南南郷東札幌2号線~豊 平月寒2条線間)電線共同溝実施設計 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
   澤田剛大
   川村浩駿
(照査)荒井政俊
優良業務表彰
(局長表彰)
名古屋市緑政土木局 上小田井ポンプ所耐震性能調査検討業務委託 (管理)田中雅彦
(担当)渡邉信剛
   磯部正治
   後藤健太
(照査)高木久徳

2019年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
国道26号住吉橋橋梁設計修正等業務 (管理)渡辺英志
(担当)山本武司
   堀江崇之
   下荒磯司
   杉原伸二
   柴田誠司
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
有田海南道路3号橋他詳細設計業務 (管理)山本武司
(担当)荒毛 徹
   橋本史郎
   益戸 宏
(照査)渡辺英志
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
呼子大橋計測評価業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   山口正剛
   愛敬圭二
   冨重裕紀
   岩根英義
   中島 亮
(照査)勝部克美
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
網走開発建設部
網走開発建設部管内 交通円滑化検討業務 (管理)高平 薫
(担当)森谷建一郎
   大嶋一也
   堀 勝利
   澤田剛大
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
四国地方整備局
土佐国道事務所
平成30年度 土佐管内交通安全対策設計業務 (管理)下荒磯司
(担当)林昌成
   森下賢一
   山本武司
   高蓋俊明
   内山善基
   野田勝哉
   柴橋朋希
(照査)伊藤昭宏
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
静岡国道事務所
平成30年度 静清維持管内東部橋梁点検業務 (管理)加藤裕孝
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成30年度 浜松管内橋梁補修補強設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
   田中誠一
   竹内 慎
   石坂美彦
   中西健太
(照査)牧野成泰
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
米原バイパス融雪設備他詳細設計業務 (管理)植原 敏
(担当)尾﨑悠平
   河野 博
   杉原伸二
(照査)下荒磯司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)植原 敏
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所
有田海南道路2号橋詳細設計業務 (管理)山本武司
(担当)森下賢一
   井原貴浩
   八丸 真
(照査)渡辺英志
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
相生有年道路相生市域他道路詳細設計業務 (管理)宮下俊彦
(担当)益田宗尊
   柴田誠司
   中島善彰
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)宮下俊彦
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
平成30年度 福岡国道管内北部地区橋梁外構造物補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   大重和宏
   中島 亮
   本多 明
   増田幸治
   菰方弘樹
   堤  博
(照査)冨重裕紀
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
大隅河川国道事務所
平成29年度深港橋補強設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   岩根英義
   中島 亮
   林 亮太
   井手 勤
   愛敬圭二
(照査)冨重裕紀
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)田中智行
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都建設局 大会関係者輸送関連施設詳細設計 (管理)鈴木孝広
(担当)市瀬理紀
   寺島忠良
   木野正行
   大友由亮
   今本将央
   髙田大稀
(照査)湊谷昌樹
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都建設局 道路概略検討(29五-補138) (管理)湊谷昌樹
(担当)西川寿一
   脇 遼平
   秋山 凱
   牧 浩行
(照査)竹花達也
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都都市整備局 選手村トランスポートモール詳細設計(30選-1) (管理)竹花達也
(担当)関口智史
   伊藤 亮
   髙田大稀
   今本将央
   栗原航介
   一見健太
(照査)鈴木孝広
MVP表彰
(部長表彰)
宮城県
土木部
平成29年度震復社整防12-6-C02号 表浜港防潮堤設計業務委託 (管理)窪田一樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
大阪府鳳土木事務所 二級河川 石津川 堤防耐震対策検討委託(南海本線下流左岸) (管理)河野 博
(担当)益戸 宏
   柴橋朋希
   小山亮輔
(照査)深津 強
優秀業務受注者表彰 阪神高速道路株式会社 大和川線に係る西除川河川復旧設計及び河川環境整備検討業務 (管理)植原 敏
(担当)河野 博
   渡辺英志
   間 雅則
   井原貴浩
   中島善彰
(照査)深津 強

2018年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
北海道開発局
深川留萌自動車道 留萌市 施工計画検討業務 (管理)高平 薫
(担当)森谷建一郎
   髙畠一洋
   澤田剛大
(照査)佐藤淳司
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
H28管内橋梁点検(その1)業務 (管理)藤原宏将
(担当)倉田幸介
   川崎英彦
   村田知也
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)藤原宏将
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成29年度 西知多道路(東海JCT)荒尾地区橋梁予備設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)田中誠一
   竹内 慎
   谷口泰一
   正木智弘
   加藤 肇
   河野 豪
   高木久徳
   川端信一
(照査)牧野成泰
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
香芝柏原改良穴虫地区跨道橋詳細設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)山本武司
   井原貴浩
   荒毛 徹
   宮下俊彦
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
平成29年度大分管内交通安全対策検討業務 (管理)本多 明
(担当)石津裕史
   増田幸治
   緒方直人
   原 英敏
   桶本 孝
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)本多 明
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
帯広開発建設部
帯広広尾自動車道 大樹町 歴舟川橋橋梁詳細設計業務 (管理)瀬戸貴行
(担当)井田俊輔
   土田直広
   池辺拓真
(照査)長太正人
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)瀬戸貴行
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
岐阜国道事務所
平成29年度岐阜県道路保全支援業務 (管理)東山泰治
(担当)竹内 禎
   加藤裕孝
   名知幹弘
   山田孝彦
   左古英三
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)東山泰治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
沼津河川国道事務所
平成29年度 沼津管内道の駅防災拠点活用対策検討業務 (管理)前野慎介
(担当)町田智直
   猪飼博友紀
   川端信一
   萩田隼平
   今井智之
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成29年度 愛知国道管内施工方針検討業務 (管理)小川利治
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
野洲栗東バイパス出庭地区道路詳細設計他業務 (管理)下荒磯司
(担当)森下賢一
   伊藤昭宏
   内田道雄
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)下荒磯司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
国営海の中道海浜公園事務所
海の中道海浜公園駐車場外測量設計業務 (管理)髙本秀昭
(担当)山上淳一
   小野紘平
   桶本 孝
(照査)井手 勤
感謝状 国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成30年度高山国道管内橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)名知幹弘
   片山 真
   正木智弘
   村田侑史
(照査)牧野成泰
MVP表彰
(部長表彰)
宮城県
土木部
平成27年度震復社整防00101-201号 陸閘・水門自動化詳細設計業務 (管理)竹花達也
優良業務表彰
(局長表彰)
埼玉県
下水道局
南部流域処理場1系水処理かき寄せ機設備改築設計業務委託 (管理)尾頭勝広
(担当)安 誠一
   牧 浩行
(照査)池田 斉
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)尾頭勝広
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
袋井土木事務所
平成28年度 福田漁港 漁港施設機能強化(4種外郭)に伴う導流堤耐震・耐津波設計業務委託【13-01】 (管理)浅野雄史
(担当)磯部正治
   荒谷 豪
   加藤秀一
(照査)高木久徳
設計等優秀履行業者表彰
(局長表彰)
札幌市
建設局
防災・安全交付金事業 ミュンヘン大橋耐震補強実施設計 (管理)小島朋樹
(担当)磯部雅洋
   佐藤 仁
(照査)伊藤勝也
優良業務表彰
(事務所長表彰)
東日本高速道路株式会社
東北支社
会津若松管理事務所
磐越自動車道 会津若松管内橋梁下部工補修設計 (管理)櫻井寿樹
(担当)合田 貴
   齋藤 拳
(照査)窪田一樹

2017年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成28年度 愛知国道管内施工計画検討業務 (管理)小川利治
(担当)江口貴弘
   竹内 慎
   吉田一光
   伊藤文一
   前野慎介
   猪飼博友紀
優秀技術者表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成28年度高山国道橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
災害復旧等功労業者表彰
(局長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
災害復旧等功労業者(支援・協力)
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
札幌開発建設部
一般国道233号 深川市 深川橋詳細調査業務 (管理)伊藤勝也
(担当)佐藤 仁
   黒田保博
   高嶋和英
(照査)小島朋樹
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤勝也
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
函館開発建設部
函館開発建設部管内 交通事故対策検討業務 (管理)高平 薫
(担当)荒井政俊
   大嶋一也
   髙畠一洋
   小窪一毅
(照査)佐藤淳司
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)高平 薫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
東北地方整備局
三陸国道事務所
宮古地区電線共同溝設計業務 (管理)前田 修
(担当)花井卓也
   門間哲朗
   大沢智晴
(照査)滝島哲郎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
江戸川河川事務所
H28江戸川堤防詳細設計業務 (管理)岡田 裕
(担当)竹花達也
   山﨑庄作
   野川浩生
   安 誠一
   杉村晴二
(照査)鈴木亮一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)岡田 裕
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
静岡国道事務所
平成28年度 静岡管内橋梁補修・補強整備計画検討業務 (管理)加藤裕孝
(担当)渡邉周作
   東山泰治
   鈴木雅博
   渡邊 淳
   竹内 禎
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
高山国道事務所
平成28年度高山国道橋梁点検設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)谷口泰一
   名知幹弘
(照査)鈴木正樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
京都国道事務所
国道9号若宮橋橋梁詳細修正設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)八丸 真
   井原貴浩
   森下賢一
(照査)山本武司
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
淀川河川事務所
淀川本川河川管理施設耐震照査設計業務 (管理)渡辺英志
(担当)堀江崇之
   河野 博
(照査)愛敬圭二
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡辺英志
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
兵庫国道事務所
国道2号七宮交差点改良詳細設計他業務 (管理)伊藤昭宏
(担当)宮下俊彦
   内田道雄
(照査)宇野孝一
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)伊藤昭宏
優良業務表彰
(所長表彰)
国立研究開発法人
土木研究所
寒地土木研究所
寒冷地域のケーブル地中埋設における影響調査業務 (管理)黒田保博
(担当)小島朋樹
   高嶋和英
   佐藤 仁
MVP表彰
(部長表彰)
宮城県
土木部
平成28年度県港浚23022-B01号 石浜(-4.5m)岸壁外調査・測量業務委託 (管理)合田 貴
優良業務表彰
(局長表彰)
東京都
建設局
環状第4号(目白台)道路修正設計その4業務 (管理)松村裕二
(担当)松永和章
   川﨑英彦
   今本将央
(照査)西川寿一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
下田土木事務所
平成27年度[第27-D8303-01号](国)136号道路 施設震災対策事業に伴う設計業務委託(黒浜桟道橋) (管理)加藤裕孝
(担当)鈴木正樹
   河野 豪
   片山 真
(照査)渡邉周作
優良業務表彰
(事務所長表彰)
静岡県
沼津土木事務所
平成28年度 一級河川沼川第2放水路広域河川改修事業(防災・ 安全交付金)に伴う設計業務委託(モニタリング計画検討) (管理)五島孝佳
(担当)村瀬良太
   吉川瑛人
   浅野正識
(照査)石崎伸明
優良業務表彰
(所長表彰)
大阪府
寝屋川水系改修工営所
寝屋川北部地下河川 大深度地下使用法認可申請図書等作成委託業務 (担当)庄野潤一
   益戸 宏
   河野 博
   益田宗尊
   宮下俊彦
(照査)深津 強
設計等優秀履行業者表彰
(局長表彰)
札幌市
建設局
地方道路等整備事業 7・4・41苗穂駅北通ほか1線駅前広場実施設計業務 (管理)森谷建一郎
(担当)小笠原英司
   澤田剛大
   髙畠一洋
(照査)佐藤淳司

2016年

表彰名 表彰機関 対象業務 技術者
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
平成27年度 名古屋国道管内電線共同溝詳細修正設計業務 (管理)佐藤貴章
(担当)榑松俊宏
   江口貴弘
   伊藤文一
   大沢智晴
(照査)小川利治
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)佐藤貴章
優良業務表彰
(局長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
国道2号29号橋梁補修設計業務 (管理)八丸 真
(担当)渡辺英志
   堀江崇之
(照査)山本武司
優秀技術者表彰
(局長表彰)
同上 同上 (管理)八丸 真
優良業務表彰
(部長表彰)
国土交通省
北海道開発局
留萌開発建設部
一般国道239号 苫前町 霧立防災橋梁予備設計業務 (管理)長太正人
(担当)瀬戸貴行
   合田 貴
   本間令二
   井田俊輔
   小林慶祐
   小島朋樹
   磯部雅洋
   黒田保博
(照査)野田勝哉
優秀技術者表彰
(部長表彰)
同上 同上 (管理)長太正人
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
関東地方整備局
千葉国道事務所
国道357号湾岸千葉地区改良道路設計業務27G6 (管理)湊谷昌樹
(担当)寺島忠良
   望月建志
   川端信一
   久保田展隆
   川﨑英彦
   関口智史
   保永武德
(照査)石井 悟
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)湊谷昌樹
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
浜松河川国道事務所
平成27年度 浜松管内橋梁補修設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)竹内 慎
   名知幹弘
(照査)鈴木正樹
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
愛知国道事務所
平成26年度 名古屋環状2号線富田地区橋梁上部工詳細設計業務 (管理)渡邊 淳
(担当)竹内 慎
   加藤裕孝
(照査)牧野成泰
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)渡邊 淳
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
中部地方整備局
木曽川下流河川事務所
平成27年度 国営木曽三川公園七里の渡し整備検討業務 (管理)浅野誠一
(担当)串原喜之
   村松由博
   鈴木孝広
   牧野成泰
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)浅野誠一
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
近畿地方整備局
京都国道事務所
国道9号日の出橋他耐震補強設計業務 (管理)山本武司
(担当)渡辺英志
   冨重裕紀
(照査)深津 強
優秀技術者表彰
(事務所長表彰)
同上 同上 (管理)山本武司
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
福岡国道事務所
平成27年度福岡国道管内南部地区橋梁補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   新村弘道
   岩根英義
   冨重裕紀
   中島 亮
   帖佐繁明
   山口正剛
   橋本史郎
(照査)佐々木暢夫
優良業務表彰
(事務所長表彰)
国土交通省
九州地方整備局
宮崎河川国道事務所
平成26・27年度国道10号北部橋梁点検・補修設計業務 (管理)田中智行
(担当)髙橋厚彦
   森竹 巧
   岩根英義
(照査)佐々木暢夫
優良業務表彰
(理事長表彰)
独立行政法人
水資源機構
非常用洪水吐設備検討業務 (管理)倉田幸介
(担当)藤原宏将
   安 誠一
   徳江 聡
(照査)久保田展隆
優秀技術者表彰
(理事長表彰)
同上 同上 (管理)倉田幸介
優秀技術者表彰
(理事長表彰)
独立行政法人
水資源機構
高山ダム堆砂除去検討業務 (担当)内田道雄
優良業務表彰
(事務所長表彰)
独立行政法人
水資源機構
木津川ダム総合管理所
同上 (管理)宇野孝一
(担当)内田道雄
(照査)伊藤昭宏
優秀賞
(部長表彰)
埼玉県
県土整備部
橋りょう修繕工事(渡戸橋耐震補強設計業務委託) (管理)山田直哉
(担当)脇 遼平
   村田知也
(照査)藤原宏将